Большинство кукол выполняло роль оберега. Они делались из различного материала: лыко, трава, дерево.  Ведь природа очень почиталась человеком. Очень ценился в изготовлении красный материал, издавна он считается цветом оберега, символом жизни.

На Руси считалось, что куклы обереги несут в себе только доброе начало. Охраняют от ссор, болезней, темных сил. Очень часто их ставили в доме или в красный угол, либо в какое-то место, на уровне или выше головы человека.

Была раньше и «кукла на веретене», она считалась особенной. Ее женщина делала только для себя. Хранили эту куклу в специальном месте, как правило в сундуку, запертом на ключ. Мужчинам строго настрого запрещалось трогать и видеть эту куклу оберег.

Кукла оберег изготавливалась без применения колющих и режущих инструментов: иголок, ножниц, ножей, т.к. считалось, что они могут нанести вред тому, кому предназначалась куколка. А ведь она делалась на благополучие, на охрану здоровья, … Все ткани и нитки рвались руками. Очень важен был именно образ, который мастерица вкладывала в тряпичную куклу. Перед работой она должна была проникнуться теплотой и любовью к  человеку, для которого изготавливала оберег. Поэтому в основном это делалось для членов семьи, для тех, кому она от души желала добра. Использовали в изготовлении оберегов в основном старые ношеные ткани, это делалось не из бедности, а считалось, что такой материал передает силу рода.

Мужчины не допускались в помещение, где изготавливались обереговые куклы. Это было таинство. Собирались только женщины, за работой они пели песни и разговаривали о своем, о девичьем. Иногда процесс работы над куклой был очень сложным. Могло что-то не ладиться. Могли рваться нитки или не получалось ровно сделать какую-то часть одежды – тогда говорили: «несчастье на куколку придёт, а меня (или имя того, кому делался оберег) обойдёт». И это для рукодельницы было своего рода сигналом, сообщало о том, что есть какая-то проблема, на которую надо обратить внимание.

Понравилась статья? Поделись с друзьями
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Одноклассники